Главная » 2020 » Март » 29 » О дистанционном обучении
19:51
О дистанционном обучении
На основании Указа губернатора Красноярского края от 16 марта 2020 года № 55-уг «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края» с 01 апреля МБОУ «СШ №16», с целью соблюдения профилактических мер, переходит на обучение с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Перед началом дистанционного обучения много вопросов и  волнений. Мы собрали вопросы, которые чаще всего возникают у родителей при переходе на дистанционное обучение и в период освоения учебных программ в дистанционной форме. 

1. Как будет выстроен учебный процесс дистанционного обучения?

– Для реализации модели дистанционного обучения в 1 -11 классах МБОУ «СШ № 16» использует систему дистанционного обучения федерального образовательного портала:

– Российская электронная школа (далее РЭШ) – открытая информационно-образовательная платформа, направленная на обеспечение беспрепятственного (бесплатного) доступа к обучающим программам начального, основного и среднего общего образования.

– Учи.ру.

2. Во сколько начинается учебный день?

Оптимальное время — первая половина дня. Мы помним, что детям тяжело вставать по утрам, поэтому ввели время начало занятий в 9.00.

3. Изменится ли расписание?

– Да, расписание при переходе на дистанционное обучение составлено на параллели классов в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом Методических рекомендаций перевода обучения на дистанционный режим. Расписание для дистанционного обучения внесено в электронный журнал.

4. Сколько будет длиться урок?

– Продолжительность проведения урока 30 минут. Продолжительность электронного занятия непрерывной работы за компьютером (согласно требованием СанПин о продолжительности непрерывного применения технических средств) не превышает нормы: 1-2 классе – 20 минут, 3-4-м классе – 25 минут, 5-11-м классе – 30 минут.

5. Предполагает ли дистанционное обучение перемены между уроками?

Продолжительность перемен между занятиями составляют 10 минут, после 2 и 3 урока – 20 минут (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»)

6. Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание». Обучающийся проделывает работу самостоятельно на электронной платформе и направляет, выполненное задание учителю.

7. Как я должен контролировать учебный процесс?

Просим предельно ответственно отнестись к дистанционной форме обучения, необходимо ЕЖЕДНЕВНО контролировать режим обучения, выполнение заданий ребенком и посещать видеоконференции. Окажите посильную помощь ребенку в изучении нового материала и/или выполнении домашнего задания. Контролируйте обучение ребёнка и выполнение им контрольных заданий.

8. Как учителя будут оценивать моего ребенка?

Ребенок получает оценку за выполненное задание: — на электронной платформе; — в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради). Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

9. Как учитель получит тетрадь для проверки?

ТОЛЬКО Родитель (законный представитель) !!! до определенного срока (указанного в электронном журнале) приносит тетрадь обучающегося в школу и оставляет на входе в специальной ячейке вашего класса. Для проверки тетрадей учителю отводится 2-3 дня со дня предоставления заданий. Оценка выставляется в электронном журнале на дату выполнения заданий.

«Отправлю я, например, фото работы ребенка учителю. Потом увижу оценку за нее в электронном дневнике. Как мне узнать какие ошибки он допустил? Будет ли обратная связь именно с фото проверенной работы?»

В таком случае в электронном журнале учитель прописывает комментарии к работе, какие ошибки у ребенка.

Источник сайт МБОУ СШ № 16 Ачинска

Просмотров: 438 | Добавил: tdbern16 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]