ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока ОРКСЭ,
модуль Светская этика, класс 4
Составила учитель начальных классов МБОУ «СШ № 16»
г. Ачинска Бернгардт Татьяна Дмитриевна
Тема урока
|
Место урока по теме
|
РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК
НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
|
Первый урок в теме, в курсе урок №
18
|
Тип урока
|
Формы, приемы, методы
|
открытие новых знаний
|
Формы организации: групповая, парная,
фронтальная
Прием прогнозирования, «Пятерочка»
|
Цель урока
|
Задачи урока
|
Формирование у обучающихся представлений о семье как о важнейшей нравственной
ценности, о моральных правилах человека в отношении к
окружающим людям.
|
- познакомить с понятиями: «род», «семья», «родословная», с терминами ближайшего родства;
- представить образ семьи, как великую нравственную
ценность;
- формировать умение рассуждать на тему урока с
привлечением личного опыта;
- развивать
коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
- развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
-
формировать положительное отношение к семейным ценностям;
- развивать навыки доброжелательности, адекватной
самооценки;
- воспитывать толерантность, нравственный долг, ответственность детей перед родителями, представителями старшего поколения.
|
Предполагаемый результат
|
Знать
|
Уметь
|
- что такое «семья», «род», «родословная», «фамилия» и
т.д.;
- не менее 3 семейных заповедей;
- не менее 3 качеств добропорядочного семьянина;
- как составлять свою родословную;
|
- ориентироваться в этических нормах взаимоотношений в
семье и степени родства;
- формулировать свою точку зрения;
- приводить в качестве аргументации своего мнения
примеры из личного жизненного опыта и литературных произведений;
|
УУД
|
Педагогические технологии
|
Оборудование
|
- личностные УУД: развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-коммуникативные УУД: признавать различные точки зрения и
право каждого иметь и излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
- познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы всего класса.
|
Технология деятельностного подхода
(организация целеполагания, рефлексии,
оценки результатов)
|
1.
Описание
игры «Пятерочка » http://tdbern16.ucoz.ru/load/organizacija_uchebnoj_dejatelnosti/uchebnaja_dejatelnost/igra_pjatjorochka/20-1-0-179
2.
Видеоролик «Дети
говорят о любви» https://www.youtube.com/watch?v=B61cw3P0b9I
3.
Фрагмент
урока Работа с притчей «Корзину-то возьми..» https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/fragment_uroka_po_teme_rod_i_semya_istok_nravs_104358.html
4.
Мультимедийная
презентация
|
|
|
|
|
Ход урока
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
/УУД
|
Оценивание/формы контроля
|
Результат
|
Целеполагание (создать условия для
определения темы урока, задач урока)
|
Создает ситуацию для
целеполагания, задает вопросы, фиксирует тему урока и учебные задачи.
1.
Игра
«Пятерочка»
Ответьте на вопросы и определите тему урока.
2. Просмотрите видео и скажите, о
чем говорят дети?
–
соотнесите с темой нашего урока и
уточните: о любви к кому и к чему мы будем говорить сегодня?
3. Пользуясь
словами-помощниками, попробуйте назвать цель нашего урока.
|
Ученики предлагают варианты своих ответов, формулируют тему
урока «Семья», корректируют ее после просмотра видеофильма, формулируют с помощью опорных слов
(вспомним, поймем, научимся, научим других, будем рассуждать) учебные задачи
урока.
|
Формирование и развитие УУД (регулятивных)
Умение определять тему урока, ставить с
помощью учителя задачи урока
|
Наблюдение, самоконтроль
|
Умеют с помощью учителя определять тему
урока, формулировать задачи урока
|
Работа с
понятиями (сформировать представления
о нравственных понятиях, их
взаимосвязи)
|
1. Организует
и координирует работу обучающихся в группах с разными информационными
источниками и понятиями по теме «Род и семья - исток нравственных отношений».
- родной дом, родные люди, родная семья. А что же такое
«род»?
– давайте обратимся к информационным
источникам и выясним значение этих слов.
- подберите (в парах)
однокоренные слова к слову «род».
- кто может объяснить, что такое «родословная»?
- посмотрите, как люди оформляют родословную своей
семьи.
- как вы думаете, что должно включать в себя родовое
древо? Почему для людей важно знать своих предков?
- существует много шаблонов по
которым, с помощью родителей, вы
можете сделать свою родословную.
|
Работают с информационными источниками: со справочной
литературой, с текстом учебника
Отвечают на вопросы, зачитывают из словарей,
рассматривают примеры родословных.
|
Формирование и развитие УУД
(коммуникативных, умений работать с текстом)
Умение взаимодействовать в малой группе
Умение строить устное высказывание
Умение понимать текст
|
Наблюдение
|
Умеют взаимодействовать в малой группе,
понимать текст, строить высказывание
|
Обобщение
(расширять представления о нравственных понятиях, изучаемых на уроке, создать
условия для соотнесения их с жизненным
опытом детей)
|
Организует работу с формулированием
семейных заповедей
- С
древних времен существовали заповеди семьи (на слайде)
-Как вы считаете, современным людям
следует соблюдать эти заповеди? Зачем?
- Работа
с притчей
«Корзину-то возьми…»
- Запись заповедей в «Книгу моей семьи»
–
выбери и запиши в «Книгу моей
семьи» 3-5 наиболее важных на твой взгляд семейных заповедей.
|
Принимают участие в обсуждении, актуализируют свои представления по теме
урока, соотносят со своим жизненным опытом.
|
Формирование и развитие УУД
(коммуникативных, умений работать с текстом)
Умение строить устное высказывание
Умение понимать текст
Умение прогнозировать событие или варианты
следствий этого события
|
Наблюдение, самоконтроль
|
Умеют взаимодействовать в малой группе,
понимать текст, строить высказывание
|
Практическая
работа
(создать
условия
для
формулирования семейных заповедей)
|
1.
Предлагает в группах заполнить таблицу «Найди
отличия»
Дом, где есть любовь
|
Дом, где нет любви
|
|
|
-
в каком доме ты хотел/а бы жить? Кто согласен с … Почему?
2.
Предлагает
поочерёдно назвать отличия дома, где есть любовь, затем – признаки дома без любви.
3. Что надо сделать нам самим, чтобы любви в
нашем доме прибавилось?
|
1. Заполняют таблицу, называют
общечеловеческие семейные ценности (такие как понимание, любовь, дружба,
взаимопомощь, поддержка, сочувствие, уважение, трудолюбие, защита, забота) и
их противоположные понятия.
2. Приходят к выводу, что все люди хотят
жить в том доме, где в семье есть любовь. Обосновывают это мнение примерами
из жизни или из литературных источников.
3. Называют поступки, действия, в которых
выражается любовь и забота о близких и
родных.
|
Развитие УУД
(познавательных, коммуникативных умений
работать с текстом)
Умение строить устное и письменное высказывание,
взаимодействовать в малой группе, соотносить свое мнение и мнение группы,
делать выводы и обобщения
|
Самоконтроль, взаимоконтроль
|
Умеют работать в малой группе, работают с таблицей
|
Проверка изученного
материала (определить уровень достижения целей урока)
|
Предлагает
подумать о том, как в словах дети могут рассказать о своей любви к родителям
или другим членам семьи и написать об этом в «Книге моей семьи».
-
попробуйте написать родителям (или другим родственникам) доброе письмо с теплыми словами о вашей к
ним любви. Дома подумайте, что на ваш
взгляд нужно обязательно дописать в этом письме.
|
В «Книге моей семьи» записывают
слова-благодарности или обещания, пожелания, раскрывающие понимание
значимости отношения между членами семьи,
уважения и взаимопомощи. Возможно это письмо-благодарность родителям или
другим членам семьи.
|
Умение строить устное и письменное
высказывание, взаимодействовать в малой группе, соотносить свое мнение и
мнение группы, делать выводы и обобщения
|
Самоконтроль
|
Учащиеся имеют представления
об моральных нормах, ориентированы на их выполнение
|
Рефлексия
|
Предлагает вернуться к теме урока и учебным
задачам.
-
вспомните цель урока. Что же вы поняли? Зачем нужна любовь в нашем доме?
–
Закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»
- Чем был полезен вам сегодняшний урок?
- Что вы расскажете об этом уроке дома?
Домашнее задание:
- если нужно закончить – завершите письмо
для родителей и прочитайте им его;
- попробуйте вместе с родителями составить
свою родословную и оформите ее в «Книге моей семьи».
|
Соотносят поставленные задачи урока и их
выполнение.
Делают вывод о главной цели урока (для чего
семья, что в ней главное, как проявляется любовь в семье), делятся мыслями о
том, что расскажут и покажут дома родителям.
|
Развитие УУД
(регулятивных)
Умение проводить рефлексию
|
Наблюдение
|
Проводят рефлексию по теме урока
|
|