Главная » Файлы » Организация учебной деятельности » КОД из опыта

Урок "Правописание безударных окончаний существительных"
[ Скачать с сервера (40.0 Kb) ] 09.03.2014, 14:47

Конспект урока русского языка  по теме

 «Правописание безударных окончаний

имен существительных единственного числа»

4 класс, традиционная система обучения, программа «Начальная школа XXI века»

Учитель Бернгардт Т.Д.

Цель урока: формировать умение правильно писать безударные окончания

существительных в единственном числе.

Задачи: - организовать работу по способам  проверки безударных окончаний

существительных в единственном числе и выявить затруднения в освоении

каждой операции из способа действия;

               - развивать учебную самостоятельность учащихся;

              - формировать действия контроля и оценки.

Тип урока  -  диагностический.

Оборудование: карточки  с заданиями на пооперационные действия по способу.

Ход урока:

Этап урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Эмоциональный настрой на урок

 

 

Целеполагание

Определить тему урока и цель урока, составить план урока

- какую тему изучаем?

- к какому выводу мы пришли в конце вчерашнего урока?

- почему безударные окончания –Е и – И вызывают наибольшую трудность?

- вспомни, какое затруднение ты испытывал на прошлом уроке? (фиксирует на доске)

- у кого такое же затруднение?

- тогда сегодня над чем вы будете работать? Почему?

- у кого другая трудность?

- а вы над чем будете работать?

- подведите итог: какова цель нашего урока?

 Предлагаю отнестись к плану урока:

  1. Вспомнить  способ проверки.
  2. Определить места  затруднений по способу проверки.
  3.  Тренироваться по своему затруднению.

     4.  Проверить свою работу, сделать вывод

Подумайте, на каком этапе урока лучше поработать самостоятельно, а когда вместе.

Отвечают на вопросы (фронтальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают дополнения, изменения в  плане урока.

Восстановление способа действия

Повторить способы проверки безударного окончания в именах существительных.

Восстановите способ проверки безударного окончания в именах сущ ед. числа (в группе), 2 у доски

- расскажите, как пользоваться этим способом

- у кого другой способ, чем он отличается от предыдущего

- расскажите, как по этому способу проверять окончание

- проверьте работу ребят, оцените

- рассказывают пооперационный состав действий

Этап фиксации затруднений

Отработка способа действия,   проверить умение правильно писать безуд. окончания имен существительных, выделить трудности.

Вернемся к плану урока, что дальше решили делать.

Как предлагаете работать?

 

 

1) Прочитайте предложение, найдите и выпишите существительные с безударными окончаниями сущ., требующими проверки:

Около сторожки на ели сидит пушистая белочка.

- сверьте свою работу с образцом на доске

- какое умение сейчас будем оценивать? Оцените себя по критерию «умение определять безударное окончание сущ., требующим проверки»

 

 

2) вернемся к способу проверки, на какое умение будет

следующее задание?

- определите склонение существительных (устно в парах постоянного состава)

Оцените свое умение определять склонение существительных в единственном числе

 

3)снова вернемся к способу проверки,  теперь надо выполнить такое задание, чтобы узнать насколько хорошо ты умеешь определять окончание по падежу  и склонению/ по слову-помощнику.

Докажите, что окончания в этих словах определены верно.

Около сторожки, сидит на ели

- кто хочет доказать это за доской?

- проверка

- Оцени свое умение определять окончание существительного в ед.числе по помощнику / по падежу и склонению.

- выполните доказательство правильности написания окончаний другим способом (желающий за доской)

4) посмотрите на результаты своей работы и сделай вывод: в чем сейчас будешь тренироваться.

- у кого такая же цель?

 

- высказывают предложения по организации дальнейшей работы

 

Самостоятельно выполняют задание, сверяют с образцом на доске, определяют критерий оценивания и оценивают себя по этому критерию.

 

Взаимотренаж в парах постоянного состава, оценивание умения определять склонение.

 

 

Дописывают самостоятельно доказательство правильности написания окончаний.

 

 

Проверка и оценивание по обозначенному критерию.

 

Определяют учебную задачу для самостоятельной работы.

Самостоятельная работа

Выбери карточку соответственно своему затруднению. Когда выполните задание, возьмите «ключ»,  проверьте  и оцените свою работу.

 -кто сегодня успешно справился с  каждым заданием? Предлагаю вам попробовать силы с карточкой № 5  

Есть ребята кому нужна помощь?

Выбирают карточку  соответственно затрудению, самостоятельно выполняют задание, проверяют по ключу и оценивают свою работу.

Рефлексия

Обозначить успехи и выделенные  трудности и определить пути их устранения.

Чему нас научила такая работа?

Что у вас получилось?

Вернемся к цели нашего урока. Сделайте вывод: удалось ли тебе сегодня на уроке устранить свое затруднение? Почему?

Давайте определимся на завтрашний урок: мы можем идти вперед или еще поработаем над этой темой?

Отвечают на вопросы

Итог урока, домашнее задание

Если осталось затруднение – выбрать карточку по данной трудности,  если сегодня поработал с успехом предлагаю выполнить или карточку №5 или упражнение 184 по вариантам.

Запись домашнего задания

 

 

 

 

Категория: КОД из опыта | Добавил: tdbern16 | Теги: урок
Просмотров: 2025 | Загрузок: 267 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]