Главная » Файлы » Организация учебной деятельности » КОД из опыта

Урок "Главные и второстепенные члены предложения"
[ Скачать с сервера (15.4 Kb) ] 09.03.2014, 14:49

Конспект урока русского я зыка в 3 «Г» классе

Учитель Бернгардт Т.Д.

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.

Цель урока:

-отрабатывать умение находить грамматическую основу, обстоятельство и определение в предложении по способу действия;

-формировать умение составлять задания с ловушками.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап актуализации знаний

Фронтальная работа

Вспомните, как называется тема, которую мы  изучаем? (записывает схему «Члены предложения»)

Что знаете о членах предложения?

Что входит в грамматическую основу?

Какие второстепенные члены вам известны?

Что можем рассказать о любом второстепенном члене? (Записывает план ответа)

Расскажи своему товарищу, что тебе известно об обстоятельстве и определении?

Оцените полноту ответа правила товарища по этому плану.

Отвечают на вопросы учителя.

Дополняют схему.

 

 

 

 

В паре рассказывают правило об обстоятельстве и определении по составленному плану ответа.

Устно оценивают полноту ответа своего товарища (по плану).

Парная работа

Запишите предложение под диктовку

Поработайте в паре: определите все известные вам члены предложения.

Помощь парам: Таня А. – Вова Я.,

Игорь Щ. – Саша С.

Пишут под диктовку.

Производят разбор предложения по членам предложения.

Проверка способа действия по нахождению главных и второстепенных членов предложения.

Расскажите, с чего начали работу?

Кто хочет рассказать, как вы  определили грамматическую основу?

Покажите свое отношение к услышанному.

Как ваша пара нашла обстоятельство?

Отнеситесь к их ответу.

Как ваша пара нашла обстоятельство?

Ваше отношение?

Что можно оценить в этой работе? (фиксирует на доске названия шкал)

Оцените парную работу по двум «обязательным» шкалам,  добавьте  еще одну свою шкалу.

Проверка, пометки в тетрадях, показывают свое отношение.

 

 

 

 

 

 

Оценивают в тетради результат парной работы.

Отработка способа действия по разбору предложения по членам предложения.

Рассмотрите, как определил  члены предложения  Петя из другого 3 класса.

Давайте попробуем оценить его работу по тем  шкалам, которые мы выделили в предыдущей работе. С чего начнем?

Найди подлежащее, сказуемое.

Сделай вывод: умеет ли этот ученик находить грамматическую основу? Почему так думаешь? Ваше отношение?

Как дальше будем действовать, чтобы оценить его работу по шкале «обстоятельство» /(«определение»)?

Найди в этом предложении обстоятельство/ определение. Оцени ученика по этой шкале. Почему ты так думаешь? Ваше отношение?

Что не умеет определять этот ученик? Что вы ему посоветуете?

Комментированное нахождение главных, второстепенных членов предложения.

 

Делают вывод, оценивают работу ученика по шкалам: «главные члены», «определение», «обстоятельство».

Показывают и высказывают отношение к услышанным мнениям.

Определяют  проблемную зону у ученика.

Высказывают советы по преодолению трудности.

Коллективное составление задания с ловушкой.

Подумайте, а может ли быть такая работа  заданием с ловушкой? Почему?

Тогда на какое умение эта ловушка? Почему так думаешь? Есть ли другие мнения?

Хотите сами составить задание с ловушкой?

Что конкретно неверно в этой ловушке при определении  определения?

Давайте вернемся к плану ответа о любом члене предложения. Подумайте, какие  другие умения, кроме этого, можно еще использовать для задания с ловушкой?

Тогда что получится?

Сформулируйте задание для ученика. 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Определяют умение для составления  ловушки.

 

 

Формулируют задание.

Самостоятельная работа

Сейчас, те ребята, которые получили карточки, могут приступить к их выполнению.

Остальным ученикам я предлагаю попробовать  в паре составить задание с ловушкой на нахождение обстоятельства.

Но сначала  распространите эту грамматическую основу («лежит снежок») так, чтобы в предложении присутствовало обстоятельство.

 Какое обстоятельство в твоем предложении, докажи.

Ваше отношение.

Чье предложение показалось наиболее удачным, почему?

Давайте запишем это предложение.

Составьте в паре задание с ловушкой на определение обстоятельства.

Оказание помощи парам по требованию.

Самостоятельно выполняют задания по карточкам.

 

 

Предлагают варианты распространенных предложений.

Обосновывают свое мнение.

Показывают отношение.

 

Запись предложения под диктовку.

Работа в паре. Составление задания.

Проверка парной работы

Кто составил ловушку на умение подчеркивать обстоятельство?

Кто составил ловушку на умение задавать вопрос к обстоятельству?

Сравните ваше задание с ловушкой с одним из образцов на доске.

Какое умение можно оценить? (умение составлять задание с ловушкой)

Оцените работу вашей  пары по этой шкале.

Отвечают на вопросы.

 

Сравнивают свою работу с образцом на доске.

Оценивают свою работу по шкале «умение составлять задание с ловушкой»

Итог урока

Чему учились на уроке?

Скажи своему товарищу: что у тебя получилось на уроке? Над чем надо тебе еще поработать? Как ты планируешь это сделать? Что посоветуете ему?

Предлагаю вам два вида домашнего задания. Те ребята, которые испытывают затруднения с нахождением главных членов предложения, я предлагаю упражнение 5 на странице77. А те, кто хочет потренироваться в определении  второстепенных членов предложения , для вас предлагаю упражнение 4 на странице 84.

Отвечают на вопросы фронтально, в паре.

 

Записывают домашнее задание.

 

Категория: КОД из опыта | Добавил: tdbern16 | Теги: русский язык, урок, члены предложения
Просмотров: 1267 | Загрузок: 169 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]