Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема «Формирование умения находить грамматическую основу в простом предложении»
Цель
|
Результат
|
- создание условий для формирования у учащихся умения выделять грамматическую основу предложения по способу (формируют способ или умение???);
|
Воспроизводит по памяти формулировку понятия «подлежащее», «сказуемое»
Находит в простом предложении ГЧП с опорой на алгоритм
Подбирает подходящие по смыслу слова, являющиеся подлежащими или сказуемыми
|
- воспитывать привычку вежливого общения с товарищем
|
Классифицирует слова, определяет признак классификации
Делает выводы на основе обобщения
Высказывает, обосновывает предположения об учебных задачах урока по названной теме
Спрашивает, задает вопросы на уточнение, на понимание
Оценивает результат и процесс своей деятельности и деятельности других
|
- развитие умения определять и формулировать цель предстоящей деятельности;
- развитие рефлексивных умений;
- развитие навыков групповой и парной работы, развитие речи;
- развитие интеллектуальных умений;
- развитие умения оценивать результат и способ работы.
|
Этап
|
Цель этапа
|
Де У
|
Де у
|
Орг.момент
|
Обеспечение концентрации внимания и включения в де
|
массаж, пальчиковая гимнастика «Слон»
|
Целеполагание
|
Определение темы и учебной задачи урока, способов определения ее достижения на уроке
|
- Первое задание будем выполнять в группах, но так чтобы соблюдать правила групповой работы. Задание находится в файлах: надо распределить слова на 2 группы. За доской поработает 1 группа, а Егор и Алина О. выполнят вот это задание. Приступайте.
- Какое задание выполняли? Расскажите, что у вас получилось.
Есть группы, где мнение совпало?
- Как вы думаете: между ГЧП и ЧР есть связь? Какая?
- Предлагаю вам самостоятельно вклеить в таблицу ячейки и показать, как связаны ГЧП и ЧР
- Как предлагаете проверить? Кто хочет, чтобы его проверили? Один – читает, второй – да/нет, а остальные отмечают +/-
- Найдите Оценочный лист, столбик «Таблица» и отметь знаком, как ты справился с заполнением таблицы.
- Кто догадался: какова тема сегодняшнего урока русского языка?
- Почему иногда говорят ГЧП, а иногда грамм. основа?
- Как вы думаете, чему научится каждый ученик при изучении этой темы?
- Пользуясь опорными словами, сформулируйте учебную задачу урока
- Сегодня я предлагаю вам работать вот на таких листах и в конце урока у каждого ученика получится буклет по теме «ГЧП»
|
ЧП
|
ЧР
|
сказуемое, подлежащее
|
существительное, прилагательное глагол, местоимение
|
Работа в группах
Вспомним.. вместе или самостоятельно
Поймем.. . что будем делать
Потренируемся сначала вместе, а потом сам
Узнаем
Научим чему и как
|
|
Формирование представления о том, что такое буклет
|
Егор и Алина нам сейчас расскажут о буклете.
Показ примерных буклетов.
На что похожи, что напоминают буклеты? (ширма, гармошка, книжка-малышка, книжка-раскладушка)
|
- Что такое буклет?
- Для чего нужны буклеты? (короткая, яркая, самая важная информация)
- Где используют буклеты?
- Какие бывают буклеты?
|
Упражнение в определении ГЧП
|
Освоить способ определения ГЧП по алгоритму
|
- Пользуясь таблицей, в паре друг другу расскажите: что такое сказуемое и подлежащее.
- Подумайте и скажите: над какой учебной задачей вы сейчас работали? Отметь в оценочном листе – как ты рассказал правило о том, что такое подлежащее и сказуемое.
- Что значит найти грамматическую основу предложения? Как найти подлежащее? Как найти сказуемое?
- Вы можете пользоваться содержанием этого слайда или своей памяткой при нахождении ГЧП
|
Я с Димой
6 предложений
4 слова
|
- Найдите в буклете упражнение 1, прочитайте задание. Кто понял, что надо сделать? Как предлагаете поработать самостоятельно или вместе?
- Будем работать в «Передвижках», где каждый ребенок в паре работает с одним предложением. Начали.
- Какое твое мнение: ты сейчас тренировался в нахождении ГЧП или узнал что-то новое? Почему?
|
- Найдите в буклете упр. 2, прочитайте задание. Как думаете, а это задание какую учебную задачу решает?
- В паре выполните задание, когда закончите – возьмите ключ для проверки.
- оцените свою работу в Листе оценивания
|
ФИЗМИНУТКА
|
|
|
- Каким образом можно узнать: научился ученик определять ГЧП или нет?
- Предлагаю вам для самостоятельного выполнения упражнение 3.
- Проверка по ключам.
- Отметь в оценочном листе как ты поработал самостоятельно.
|
|
рефлексия
|
Подведение итогов урока
|
- Вернемся к теме урока и учебным задачам. Прочитайте. Чему научится ученик по этой теме?
- Посмотрите в свой Оценочный лист. Подумайте и дополните предложение. «Я еще выполняю с затруднениями…., а где затруднений не испытываешь».
- Кто понял, какая учебная задача будет на следующем уроке русского языка, почему?
- Открываем дневники и записываем: карточка, 1 задание по выбору. Дома внимательно прочитаете, сравните задания и выполните в тетради только одно задание. Как вы думаете, какое задние лучше выбрать: то, которое выполняешь без затруднений или то, при выполнении которого ты еще затрудняешься? Почему?
- Покажите свои буклеты. Как думаете, чего не хватает, чтобы у нас получился настоящий буклет? Если хотите, то дома раскрасьте буклет.
- Посмотрите на слайд и дополните.
- Я хочу поблагодарить ...
- Я хочу похвалить себя за то, что..
- Мне понравилось на уроке…
|
|
|