Главная » 2014 » Август » 4 » Топ-лист Листвянки
17:31
Топ-лист Листвянки
   Листвянка - поселок, растянувшийся вдоль побережья  Байкала на 5 километров, ровно в том месте, где красавица Ангара "убегает" от дедушки Байкала к молодому богатырю Енисею. Кстати, это самый крупный и широкий исток реки в мире.

ТОП-лист Листвянки

1. Нерпы, они такие не-ерпы!! Сочетание грустных глаз и любопытства. Небольшое представление заряжает позитивом и романтикой. Что только не выделывают мальчик Тито и девочка Лола! К сожалению, видео и фотосъемка во время представления запрещена, но после есть возможность сфотографироваться со "специально обученными моделями". Из наблюдений: иностранцы сюда приходят редко. Видимо прав  Михаил Задорнов - "оторвались они от природы". Кстати, у самочек, в отличии от самцов, с годами на мордочке не появляются морщинки. (Эх, ну почему только у нерпочек?)


 На мой взгляд, это один из лучших музеев, превративший экскурсии в обучающие программы для разных возрастных категорий. Опытные рассказчицы по-совместительству еще и сотрудники Байкальского научно-образовательного центра. Здесь 4 крупные экспозиции: "аквариумная", виртуальная (но с реальным антуражем) экспозиция "Погружение на дно Байкала в батискафе", "сухая" экспозиция об истории Земли и истории возникновения Байкала, отдельная экспозиция о растениях и животных озера, включает работу с микроскопами каждого!! посетителя, плюс дендропарк "Каменушка". Надо ли говорить о том, что каждая из них имеет свои "изюминки". Кстати, там тоже есть нерпы. Эти не дрессированные нерпы  с удовольствием позируют перед камерой фотоаппарата, да так, что кажется, что не ты их разглядываешь, а они тебя. 

Уникальнейший музей под открытым небом, где собраны памятники истории, архитектуры и этнографии XVII-XIX веков. В нем воссозданы 4 историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Можно самостоятельно рассматривать экспонаты, т.к. у входа подробное описание экспозиции, а можно присоединиться к любой экскурсионной группе. Много мастерских, которые проходят в нескольких крестьянских домах, где умельцы делятся секретами мастерства и демонстрируют свои изделия. Здесь, как и в лимнологическом музее, экскурсии построены по типу "погружения".

4. Байкал. Возможно это самая главная достопримечательность на все времена.
 
Просмотров: 537 | Добавил: tdbern16 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]