Главная » 2014 » Сентябрь » 6 » С продолжением!
12:27
С продолжением!


Началось!  Вот и прошла первая учебная неделя, насыщенная встречами, делам и целым спектром эмоций. Для «остановиться и подумать про завтра» – поздний вечер.

Весь мир – театр, а люди …  Школа – уменьшенная копия мира, его зеркало. На мой взгляд, школа  - это не место, а время жизни человека. Каждый день она  открывается  новой  гранью ощущений, настроения. Кто-то любит школу, другие – ненавидят, третьи – приспособились и покорно высиживают положенный срок. Это в равной степени относится ко всем «участникам образовательного процесса»  - ученики, родители, учителя. Какие страсти порой разыгрываются в этом треугольнике (а может в тройке скакунов?)! Эх, жаль М. Булгаков не был школьным учителем! Может, тогда бы появились «Записки юного учителя» и содержание этих рассказов легло в основу сериала Первого канала «Учителя»? Ну да ладно, отвечу словами самого М.Булгакова: «Если  человек не  ездил на лошадях по  глухим  проселочным дорогам,  то рассказывать  мне ему  об этом  нечего: все равно он не  поймет. А тому, кто ездил, и напоминать не хочу».

               В разные времена школа и школьники становились темами детских 
книг и фильмов. 
Для детского чтения чаще, конечно, повествуется о  довольных и счастливых школьниках. Но куда интереснее читать про школьников и учителей с проблемами.

Предполагаю, что бОльшая часть учителей (и  не только учителей) солидарна с Томом Сойером. Знакомые ощущения, не правда ли? «В понедельник утром Том проснулся, чувствуя себя совершенно несчастным. В понедельник утром всегда так бывало, потому что с понедельника начиналась новая неделя мучений в школе. По понедельникам ему хотелось, чтобы в промежутке совсем не было воскресенья, тогда тюрьма и кандалы не казались бы такими ненавистными» (Марк Твен «Приключения Тома Сойера»). А вот  под этой мыслью Глазастика подпишется добрая половина подростков: «Джима… заставляли ломать голову над трудными задачками, и он как будто неплохо действовал что в группе, что в одиночку... Ну, а я… в классе еле-еле тянула лямку, в которую нас впрягла новая педагогическая система…, и все время мне казалось, что меня обкрадывают. Как и почему, я не понимала, но все-таки зачем это нужно, чтобы я двенадцать лет подряд помирала со скуки?» (Харпер Ли «Убить пересмешника»). А мой любимый «Витя Малеев в школе и дома» Н.Носова?  В детстве казался очень смешным и ненастоящим. А теперь  эту книгу можно использовать как методическое пособие, если хочешь увидеть  мир глазами ребенка. Это еще спасибо автору, что юмор сглаживает впечатления главного героя! А то ведь страшно представить видение жизни Вити Малеева глазами, например,  Валерии Гай Германики.

Да-а, скорее не  началось, а продолжилось! Как хочется, чтобы школьная жизнь воспринималась нашими детьми как у Л. Кассиля в «Кондуит и Швамбрания», как у А.Бруштейн в трилогии «Дорога уходит вдаль», как в рассказах Ю.Яковлева, Ю. Сотника, В Крапивина.  «А у желаний нет выходных» (Р.Бёртон). Поэтому всех нас поздравляю с продолжением бесконечного бега по-спирали,  вперед и вверх!! 


Просмотров: 525 | Добавил: tdbern16 | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 1
1 Булатова Людмила Михайловна  
1
Татьяна Дмитриевна!!! .... Вот это даааа, а я и не знала..., у нас с Вами столько общего! Рада, очень рада тому, что Вы есть!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]