Главная » 2014 » Июль » 27 » 1200 километров
16:37
1200 километров



Дорога. Быстро мелькают картины-пейзажи.  За Канском необыкновенно живописные  поля с цветущим иван-чаем в березовом обрамлении. Простор, лента дороги как на ладони, лишь изредка ныряет вверх или вниз. 

Иркутская область. Просматривается отрезок дороги не более километра, потом поворот. Дух захватывает, когда внизу смутно
различаешь верхушки сосен. Насколько хватает глаз - хвойный массив. 

Байкальский серпантин. Федеральная трасса резко, что называется - без предупреждения, закручивается  вправо или влево, поднимаясь вверх, а потом , раскручивается, опускаясь вниз. Совершенно не понятно куда едем, но ясно одно - так объезжаем гору за горой. На удивление все водители  дисциплинированы, соблюдают скоростной режим и показывают лучшие примеры "водительского братства". Здесь не видели ни одного инспектора ГИБДД. Это не удивительно, ведь такая дорога - место максимальной опасности. И вдруг - на небольшом пятачке солнце, синь, люди. Внизу виден Байкал. Множество воздуха и воды, глаз еле различает размытую полоску синих гор. 

Но нам дальше, в Бурятию. За окном степь, загоны для лошадей, зеленое море ковыля. Впереди - гряда высоких гор, выступающих из-за спин друг друга. Вершины окутаны то ли облаками, то ли туманом. Кстати, в предгорьях  на дают названия горным ручьям, надпись на мосту гласит просто и понятно "ручей". Хотя большинство ручьев вполне могут претендовать на звание реки. Чем ближе подъезжаем к горам, там больше к чувству восхищения добавляется страх.

            И вот - Аршан. На подъездах к поселку видим последствия горного селя. Урок природы - все меняется, живи здесь и сейчас, без черновиков, а сразу - набело.
Просмотров: 465 | Добавил: tdbern16 | Рейтинг: 2.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]